vrazdevalku.ru Производство и продажа мебели для раздевалок

Доставка
по всей России


sale@vrazdevalku.ru

+7 (495) 125-27-16

Пн-пт с 9:00 до 18:00
Мы работаем




Шкафчики для раздевалок » Полезные статьи » Декоративный пластик HPL: история и современность

Декоративный пластик HPL: история и современность

На сегодняшний день бумажно-слоистый пластик высокого давления (ламинат) является одним из наиболее востребованных и распространенных материалов для изготовления предметов мебели, интерьера и аксессуаров, для отделки и реконструкции. Но так было далеко не всегда. Поговорим об истории создания HPL пластика?

“Laminate” в переводе с английского языка и означает «слоистый», поэтому новый материал и был назван слоисто-бумажным пластиком. Но изначально технология производства этого так популярного сегодня материала была совсем не такой.

Создателем и изобретателем пластика-ламината является американский ученый Бакеланд. Именно он однажды, в 1912 году, придумал использовать пропитку под прессом фенолформальдегидными смолами предварительно нагретую бумагу. В результате он получил чрезвычайно прочный, твердый и устойчивый материал, технологию изготовления которого он тут же запатентовал. Уже в следующем году новый материал стал использоваться в производстве кузовных запчастей для автомобилей. И так как именно автомобильная сфера в это время была наиболее активной и развивающейся, то и о судьбе ламината беспокоиться не было причины.

Спустя несколько лет слоисто-бумажный пластик высокого давления стал использоваться уже в декоративной отделке, внутренней и фасадной. Но только после Второй мировой войны декоративные возможности HPL пластика стали востребованными по-настоящему.

Декоративный пластик HPL: история и современность

Популярность

«Второе рождение» ламината, или бумажно-слоистого пластика, произошло в июле 1935 года — именно тогда в Германии была запатентована усовершенствованная технология производства этого материала, которая предполагала использование бесцветных мочевиноформальдегидных смол в качестве пропитывающего целлюлозу вещества. Что это дало? Благодаря этому нововведению слоистый пластик стало можно изготовлять с абсолютно любой внешней поверхностью (цвет). Но не этих достижений ждало от промышленности то время — надвигалась война. Для новых нужд требовался искусственный материал, обладающий в первую очередь прочностью, долговечностью, износостойкостью и дешевизной изготовления. И бумажно-слоистый пластик высокого давления обрел популярность, о которой раньше можно было только мечтать! В военное время сфера применения ламината HPL чрезвычайно расширилась: он стал применяться в отделке и ремонте жилых и нежилых помещений, вагонов, судов, лифтов и других объектов, решительно вытесняя традиционные натуральные и дорогостоящие материалы.

Применение пластика HPL сегодня

В настоящее время популярность и востребованность бумажно-слоистого пластика высокого давления (ламината) также не подвергается сомнению. Наоборот, этот материал стал еще более распространенным, качественным и недорогим в изготовлении. Благодаря своим великолепным технико-эксплуатационным характеристикам и доступной цене, пластик HPL нашел свое применение в различных сферах.

Декоративный пластик HPL: история и современность

Внутренняя и внешняя отделка помещений

Ламинат — один из самых распространенных отделочных материалов. На сегодняшний день стоимость его вполне доступна и привлекательна, поэтому он широко используется для отделки стен, пола и потолка, для изготовления фасадных материалов, подоконников, окон, перегородок и других элементов интерьера и экстерьера помещений. Также из ламината изготавливается мебель, аксессуары, двери и многое другое.

Изготовление мебели

Чрезвычайно востребован бумажно-слоистый пластик (ламинат) высокого давления в мебельном производстве. Столы и столешницы, кухонная мебель, гарнитуры для спален и гостиных, стулья, шкафы, витрины, комоды и т. д. - в изготовлении корпусной мебели HPL просто незаменим. Благодаря безграничной палитре оттенков, фактур и узоров пластика его применение в данной сфере максимально.

  • Стойки ресепшн
  • Шкафы для раздевалок
  • Скамейки для раздевалок
  • Декоративный пластик HPL: история и современность

    Промышленность

    С времен Второй мировой войны пластик HPL не оставляет своих позиций и все так же популярен в производстве изделий для нужд тяжелой промышленности. Машино-, судо-, вагоностроение, к примеру, не обходятся сегодня без применения ламината, а его высочайшая термо- и механическая устойчивость и позволила использовать данный материал в тех целях, для которых другие материалы не подходили.

    Успешно применяется ламинат и при производстве различного оборудования (промышленного, торгового, выставочного и пр.). Даже в условиях повышенной эксплуатационной нагрузки ламинат показывает блестящие характеристики прочности, выносливости и устойчивости к негативным факторам окружающей среды, при этом оставаясь чрезвычайно неприхотливым в уходе материалом. А это имеет важное значение при изготовлении любого оборудования.


    «Электронные замки для шкафчиков в спортивных центрах

    Декоративный пластик HPL: преимущества»


    Навигация


    Фотогалерея




    Полезные статьи

    Металлический шкаф для хранения вещей: возможности

    Металлические шкафы для хранения одежды и сумок - альтернатива деревянным. Они надёжны, не поддаются огню, их трудно взломать. Удобная конструкция позволяет вмещать много вещей. Хорошая вентиляция предотвратит появление затхлого воздуха...


    читать все



    Сертификаты




    Враздевалку.ру зарегистрированы на портале поставщиков

    Новости

    Проведение соревнований при поддержке Vrazdevalku.ru, Бои без правил

    Турнир по смешанному боевому единоборству







    Наши клиенты

    • Сеть фитнес-клубов ALEX FITNESS
    • Фитнес клуб Alex Gym
    • Космодром Байконур
    • Футбольный клуб Динамо Москва
    • Фитнес-центр PROФитнес
    • Havana Gym - лучший фитнес -центр в Одинцово
    • Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова
    • Лидер - Продажа спортивного инвентаря и школьного оборудования
    • Лыжный курорт Малиновка
    • МосМетрострой
    • Останкинский мясоперерабатывающий завод
    • ФГУП "Предприятие по поставкам продукции"
    • «Вертолёты России» - один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли.
    • Теннисный клуб ЦСКА
    • Абрау Дюрсо
    • Тонус Клуб
    • DHL
    • "Физкульт" - сеть фитнес-клубов
    • "Todes" - школа студия Аллы Духовой

    посмотреть всех




    Начать разговор
    Привет! Нажмите на одного из наших участников ниже, чтобы поговорить в WhatsApp
    Нужна помощь?
    Свяжитесь с нами в Whatsapp